При пожаре звонить 01

ИНСТРУКЦИЯ

о соблюдении мер пожарной безопасности в помещениях общеобразовательной школы.

Каждый работник школы обязан чётко знать и строго выполнять правила, инструкции и требования пожарной безопасности, не допускать действий которые могут привести к пожару или возгоранию либо затруднить их ликвидацию, а в случае возникновения пожара – принимать все зависящие от него меры к спасению людей и тушению пожара.

В школе должен строго соблюдаться установленный приказом противопожарный режим, направленный на обеспечение безопасности людей (учащихся).

Ответственных за пожарную безопасность отдельных помещений (классов, кабинетов, мастерских и т.д.) определяет в установленном порядке руководство школы.

Для каждого специализированного кабинета, мастерской, лаборатории и т. д. разрабатывается отдельная «Инструкция о мерах пожарной безопасности», а в каждом классе вывешивается «Памятка о поведении на случай возникновения пожара».

На каждом этаже школы вывешивается план эвакуации с инструкцией, определяющей действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже 1 раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Весь педагогический состав должен проходить противопожарный инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев. По окончании инструктажа должна производиться проверка знаний и навыков. (Учёт инструктажей ведётся в специальном журнале).

Должностные лица, на которых возложено проведение противопожарных инструктажей, а также лица, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума в организациях, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

Требования пожарной безопасности являются обязательными для исполнения всеми сотрудниками школы.

Весь персонал школы должен:

• знать конструктивные особенности здания, его пожароопасность, расположение помещений и путей эвакуации;
  • уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, внутренними пожарными кранами, противопожарным инвентарём и оборудованием);
  • не реже 1 раза в четверть с учащимися старших классов проводить специальные занятия по изучению правил пожарной безопасности, а с учащимися младших классов – беседы по предупреждению пожаров в школе и доме;
  • знать пожарную опасность имеющегося в помещении оборудования и материалов;
  • следить за исправностью телефонной связи, систем отопления, вентиляции, электропроводки т электроизделий;
  • по окончанию учебного процесса организовать уборку помещений, обеспечить все электроприборы и отключить электросеть;
  • при обнаружении любых неисправностей в электрооборудовании немедленно отключать от сети до приведения их в пожаробезопасное состояние;
  • в случае аварийного отключения электроэнергии обслуживающий персонал должен иметь электрические фонари и пользоваться только ими;
  • чердачное и подвальное помещения школы должны быть закрыты на замок. Строго ограничивается круг лиц, имеющих допуск в эти помещения.

В помещениях школы запрещается:

• курение и применение открытого огня (за исключением учебного процесса в специально оборудованных лабораториях);
  • проведение каких-либо ремонтных, а также пожароопасных работ (покраска, газоэлектросварка) при наличии детей в школе и без письменно оформленного допуска;
  • хранение легковоспламеняющихся, ядовитых и взрывоопасных веществ;
  • пользование повреждённой, искрящейся электропроводкой и не исправными электроизделиями;
  • загромождение путей эвакуации и выходов;
  • посещение чердачного помещения без разрешения администрации школы;
  • применение не сертифицированными электронагревательными приборами.

В случае возникновения пожара действия сотрудников должны быть направлены на обеспечение безопасности людей и их эвакуацию.

Каждый сотрудник, обнаруживший признаки пожара или загорания (отрытое горение, дым, запах гари, резкое повышение температуры) обязан:

• немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01», чётко назвать адрес, что горит и свою фамилию;
  • одновременно с этим принять меры по эвакуации людей (учащихся ) из помещения;
  • в случае сильного задымления путей эвакуации и отсутствия возможности вывести детей, оставаться в классе, плотно закрыв двери, не допуская проникновения дыма;
  • любыми возможными способами сообщить о создавшемся положении прибывшим пожарным для организации эвакуации детей через окна;
  • соблюдая технику безопасности приступить к тушению пожара имеющимися огнетушителями либо водой от имеющихся внутренних пожарных кранов.

Любой представитель администрации обязан:

• проверить, вызвана ли пожарная охрана;
  • организовать встречу пожарных подразделений;
  • удалить из помещений и пожарной зоны людей, не занятых ликвидацией пожара;
  • исходя из обстоятельств, произвести отключение электроэнергии;
  • обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара и немедленно прекратить их действия, если это угрожает безопасности людей, либо они осуществляются неграмотно;
  • по прибытии подразделений пожарной охраны сообщить о конструктивных особенностях здания, количестве не эвакуированных людей и другие необходимые сведения.

Углекислотные и порошковые огнетушители, имеющиеся у обслуживающего персонала, приводятся в действие следующим образом:

1. срывается пломба,
  2. выдёргивается за кольцо запорная чека,
  3. нажимается рычаг,
  4. и струя огнетушащего порошка либо газа направляется на пламя.